С 1 июня единая социальная транспортная карта льготника будет действовать на всей территории края

С 1 июня все муниципальные образования края подключатся к единому автоматизированному учету льготных пассажиров.

Напомним, что проект внедрения единой социальной транспортной карты (ЕСК) в Красноярском крае проходил поэтапно. Первоначально бумажный социальный проездной билет заменили на ЕСК в крупных территориях. Теперь социальная карта будет действовать во всех муниципальных образованиях.

В течение месяца на вновь подключаемых территориях для удобства льготников оставалась двойная система учета – ЕСК и бумажный социальный проездной билет. В  конце июля бумажные проездные перестанут действовать.

Электронный проездной билет удобен для пассажиров, а переход на автоматизированную систему учета позволит упорядочить расчеты с перевозчиками и повысить эффективность использования бюджетных средств. На перевозку льготных пассажиров по ЕСК из бюджета края ежегодно выделяется 1,5 млрд рублей.

Добавим, что на сегодня ЕСК действует на автомобильном и электрическом общественном городском транспорте, а также на пригородных автобусных маршрутах. В дальнейшем запланировано обеспечить проезд по ЕСК на междугородных автобусах и электричках.

Напомним, что один раз в месяц льготный пассажир может приобрести по соцкарте 36 базовых поездок за 155 рублей. При необходимости можно пополнить социальную карту дополнительными поездками.

На сегодняшний момент управлением социальной защиты населения выдано 200 временных соцкарт. При обращении гражданина за временной картой, специалистами управления ежедневно направляются документы для оформления постоянной социальной карты в Красноярскавтотранс, одновременно гражданину вручается памятка «держателю социальной карты». Для удобства граждан управлением приобретен фотоаппарат. Постоянная соцкарта будет изготовлена по истечению 63 дней.

Для справки

С 1 июня 2017 года ЕСК вводится в муниципальных образованиях: ЗАТО п. Солнечный, Абанском, Балахтинском, Бирилюсском, Богучанском, Большемуртинском, Большеулуйском, Дзержинском, Ермаковском, Идринском, Иланском, Ирбейском, Казачинском, Каратузском, Кежемском, Козульском, Краснотуранском, Курагинском, Мотыгинском, Нижнеингашском, Новоселовском, Партизанском, Пировском, Саянском, Северо-Енисейском, Тасеевском, Туруханском, Тюхтетском, Ужурском, Уярском, Шушенском районах, а также Таймырском Долгано-Ненецком и Эвенкийском муниципальных районах.