О сертификате на краевой материнский капитал

Для удобства жителей края и в том числе Дзержинского района министерство социальной политики расширило перечень услуг, которые можно получить онлайн. На сайте министерства социальной политики  Красноярского края www.szn24.ru появилась еще одна онлайн-услуга.

Теперь многодетные семьи, имеющие Сертификат на краевой материнский (семейный) капитал, могут получить информацию об остатках его средств в любое удобное время.

Для этого достаточно зайти в раздел «Онлайн-услуги» и выбрать вкладку «Информация об остатках средств краевого материнского (семейного) капитала». После заполнения обязательных полей заявитель получит интересующую его информацию.

Всего с начала действия закона (а именно с 01.07.2011 года) УСЗН Дзержинского района выдано 193 сертификата на краевой материнский (семейный) капитал в связи с рождением третьего и (или) последующего ребенка. Напомним, что денежные средства с краевого материнского капитала можно снимать частями, например по 12 тысяч рублей ежегодно. Это направление наиболее востребовано среди владельцев данного Сертификата,. и за 9 месяцев 2015 года средства обналичили 136. многодетных семей.  Наряду с денежными выплатами за этот же временной период были востребованы направления такие как приобретение транспортных средств – 12 семей, улучшение жилищных условий (в части погашения ипотечных кредитов) – 6 семей, улучшение жилищных условий (по договору купли-продажи) – 3 семьи и  улучшение жилищных условий (строительство) – 1 семья

Отметим, что посетители сайта в режиме онлайн могут воспользоваться и другими услугами: рассчитать размер жилищной субсидии при оплате жилищно-коммунальных услуг, получить информацию о ходе предоставления государственной (муниципальной услуге), о рассмотрении заявления на выдачу удостоверения «Ветеран труда», о рассмотрении заявления на распоряжение средствами краевого материнского (семейного) капитала.

Начальник отдела по предоставлению МСП и социальных выплат Е. Недорубова