Новое с 1 января 2018 г.

Управление социальной защиты населения администрации Дзержинского района информирует граждан о том,  что на заседании Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы 28.11.2017 Президентом Российской Федерации В.В. Путиным принято решение об установлении с 2018 года ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

В целях реализации принятого решения направляем для изучения проект федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее - законопроект).

В соответствии с законопроектом право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 134-ФЗ) за второй квартал года, предшествующий году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата в связи  с рождением (усыновлением) первого ребенка будет осуществляться в размере прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской федерации в соответствии с Федеральным законом № 134-ФЗ.

В соответствии с вышеизложенным для определения среднедушевого дохода семьи и размера ежемесячной выплаты в 2018 году необходимо руководствоваться постановлением. Правительства Красноярского края от 18.07.2017 № 403-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Красноярского края за II квартал 2017 года» (далее – постановление № 403-п).

Размер ежемесячной выплаты для третьей группы территорий Красноярского края, в том числе и для Дзержинского района в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в 2018 году за полный месяц составит 11310 руб.

Министерством социальной политики Красноярского края  законопроект согласован с учетом предложений, в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации направлена прогнозная численность граждан, которые будут иметь право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.