Кто имеет право на социальную стипендию

Какой закон регламентирует назначение государственной социальной стипендии? Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Кто имеет право на государственную социальную стипендию?

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся:

- детьми-сиротами,

- инвалидами I и II групп,

- инвалидами с детства,

- гражданами, подвергшимися воздействию радиации,

- ветеранами боевых действий,

- гражданами, проходившими в течение не менее трех лет военную службу по контракту.

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, которым назначена государственная социальная помощь.

Нужно ли студентам перечисленных категорий обращаться в органы социальной защиты для получения справки?

Не нужно, за исключением тех студентов, семьям которых в 2016 году назначена государственная социальная помощь. Стипендия на основании предоставленного документа назначается  на один год со дня указанной государственной социальной помощи.

Куда следует обращаться за назначением социальной стипендии?

С документом, который подтверждает статус, дающий право на назначение социальной стипендии, необходимо обращаться в администрацию образовательной организации (вуз, ссуз).

Имеют ли право на социальную стипендию  студенты из малоимущих семей?

В новой редакции федерального закона  №-273 ФЗ, вступившей в силу с 1 января 2017 года, категория «студенты из малоимущих семей» исключена. Введена новая категория – студенты, которые получили государственную социальную помощь.

Кому представлялась государственная социальная помощь в 2016 году?

В соответствии с Законом Красноярского края от 25.06.2015 № 8-3588 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в Красноярском крае» государственная социальная помощь в2016 году предоставлялась, в том числе  многодетным малоимущим семьям в виде:

- единовременной денежной выплаты на ремонт печного отопления и (или) электропроводки

- единовременной денежной выплаты на развитие личного подсобного хозяйства.

Таким образом, с 1 января 2017 года органы социальной защиты населения Красноярского края выдают справку для получения соцстипендии только тем студентам, которым назначена государственная социальная помощь.

Начальник отдела по предоставлению МСП и социальных выплат Е. Недорубова