Доставка пенсии: выбор доставочной организации по своему усмотрению

Красноярск, 31 марта 2017 года. Получатель пенсии может выбрать организацию, осуществляющую доставку пенсии, по своему усмотрению, при условии, что эта организация не отказалась от заключения с ПФР соответствующего договора о доставке пенсии.

Каждый получатель пенсии в соответствии с Правилами* вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии: получатель пенсии выбирает способ доставки ему пенсии, указав его в заявлении. На сегодняшний день пенсии доставляются:

• организациями федеральной почтовой связи;
  • кредитными организациями, с которыми Пенсионным фондом Российской Федерации заключены соответствующие договоры о доставке.

Об организации,  выбранной пенсионером для осуществления  доставки пенсии и других социальных выплат,  необходимо сообщить  в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Это можно сделать как в момент назначения пенсии, так и в любое время, если гражданин принял решение изменить способ доставки пенсии. Сделать это удобнее всего в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Специалисты органов ПФР вносят информацию в пенсионное дело и осуществляют перевод пенсионных средств в соответствии с выбором пенсионера.

В случае выбора пенсионером доставочной организации, с которой Пенсионным фондом  не заключен договор о доставке, рассмотрение заявления пенсионера о доставке приостанавливается до заключения договора с соответствующей доставочной организацией, но не более чем на 3 месяца. В течение указанного времени доставка пенсии осуществляется по выбору пенсионера доставочной организацией из числа тех, с которыми органами ПФР заключен договор о доставке.

Согласно пункту 26 Правил выплаты пенсий, при отказе выбранной пенсионером организации от заключения договора с ПФР, территориальный орган ПФР информирует об этом пенсионера и сообщает о необходимости выбора доставочной организации, с которой заключен соответствующий договор.

На сегодняшний день Отделением ПФР по Красноярскому краю заключены договоры о доставке с 29 организациями, список которых можно найти на сайте в разделе «Информация для жителей региона».

*Правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденные приказом Минтруда России от 17.11.2014 №885н.

ОПФР по Красноярскому краю