Версия для слабовидящих

Тел. 8 (39167) 9-06-20
Факс 8 (39167) 9-15-65
E-mail dzergin@krasmail.ru


«Обеспечение населения района устойчивой сотовой связью – одно из приоритетных направлений деятельности администрации района».

В 2020 году администрацией района проделан огромный объем работы по обеспечению сотовой связью населения района.

Доступ к сотовой связи с мобильным интернетом в современном обществе – это норма жизни. Плохая сотовая связи или вовсе её отсутствие мешает жить полноценной жизнью современному человеку в наше время. Существенно затрудняет взаимодействие всех сил и служб, отвечающих за безопасность жизнедеятельности населения района.

Проблема отсутствия устойчиво мобильной сотовой связи, или отсутствие таковой - проблема постоянная и складывается в виду известных всем причин, одними из которых является большая разновидность ландшафтов территории, дорогостоящее оборудование. Проблема на сегодняшний день остается открытой как на территории края, так и у нас в районе. И в настоящее время еще имеются поселения с плохим качеством сотовой связи или вовсе с её отсутствием.  

В 2020 году Дзержинский район вновь принял участие в конкурсном отборе на выделение субсидии из краевого бюджета на создание условий для обеспечения услугами связи малочисленных и труднодоступных населенных пунктов Красноярского края в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие информационного общества», утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 504-п. (Далее – Государственная программа). 

В рамках данной Государственной программы на территории Дзержинского района в 2020 году   создано два новых места доступа к услугам сотовой связи с мобильным интернетом в виде сотовых вышек с устройством необходимого оборудования в д. Александро-Ерша и с. Курай.  В настоящее время идет тестирование аппаратуры.

Кроме того, между администрацией района и руководством ТЕЛЕ -2 имеется договоренность о включении в инвестиционную программу развития предприятия   строительство в 2020 году пяти новых вышек сотовой связи. Три из них в с. Дзержинское, и по одной вышке в с. Денисово и д. Улюколь.

В настоящее время произведено строительство вышки в д. Улюколь. Аппаратура сотовой вышки пока работает с 20% мощностью в связи с проведением ее тестирования.

   До окончания текущего года будет осуществлено строительство двух вышек в с. Дзержинское и вышки в с. Денисово. Строительство пятой, плановой вышки намечено на январь-февраль 2021 года.

В целях дальнейшего развития сотовой связи на территории района направлена заявка в ТЕЛЕ-2 на строительство вышки сотовой связи в д. Усолка, что позволит обеспечить устойчивой связью как жителей с. Усолка, так и жителей д. Нижнего и Верхнего Таная.

Со строительством вышки сотовой связи в с. Усолка практически вся территория района будет охвачена устойчивой сотовой связью за исключением д. Плитная, пос. Новый и район д. Канарай, где связь будет установлена путем увеличения мощности аппаратуры на имеющихся вышках при возможности включения в инвестиционную программу компании сотовой связи ТЕЛЕ-2.

Таким образом к 2022 году планируется обеспечить сотовой связью всех жителей района.

 

 

                                                                            Администрация Дзержинского района.