Версия для слабовидящих

Тел. 8 (39167) 9-06-20
Факс 8 (39167) 9-15-65
E-mail dzergin@krasmail.ru


Во Всемирный день ребенка — о правах детей

Во Всемирный день ребенка, 20 ноября 2019 года, на базе пресс-центра медиахолдинга «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция на тему «Обеспечение и защита  экономических прав детей». Инициатором пресс-мероприятия стало УФССП России по Красноярскому краю.

Спикерами мероприятия стали: руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю-главный судебный пристав Красноярского края Виталий Сергеевич Васильев, уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Юльевна Мирошникова, председатель Общественного совета при УФССП России по Красноярскому краю Альбина Дмитриевна Комович, а также начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Красноярскому краю Екатерина Юрьевна Гусева.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью регионального Управления  судебных приставов по взысканию алиментных платежей в пользу несовершеннолетних.

Каждый 50-й  житель Красноярского края  находится в поле зрения регионального Управления Федеральной Службы судебных приставов как должник по алиментам и каждый 92 житель г. Красноярска находится в этом же статусе.

Если говорить о соотношении количества должников по алиментам в отдельных районах края и численности населения района, «тревожная» статистика наблюдается  в Боготольском районе — здесь каждый 20-й — должник по алиментам, в Мотыгинском районе — каждый 26-й, в Северо-Енисейском — каждый 27-й, в Енисейском — каждый 28-й, в г. Шарыпово и Шарыповском районе — каждый 29-й, в Бирилюсском районе — каждый 35-й, в г. Лесосибирске — каждый  37-й житель района является должником в Службе судебных приставов из-за нежелания добровольно платить алименты.

С начала года возбуждено более  17 470 исполнительных производств на общую сумму долга более 704 млн. рублей.

По результатам работы за 10 месяцев 2019 года общая сумма денежных средств, взысканная судебными приставами нашего региона в качестве алиментов на содержание детей, составляет 767 млн. 921 тыс.рублей.

В настоящее время на исполнении находится  32 449 исполнительных производств на общую сумму взыскания 9,6  млрд. руб.

В целом в остатке преобладает количество исполнительных производств, по которым должники — мужчины, их количество от общего остатка  77,4%.

Почти 60% должниками являются граждане в возрасте от 30 до 40 лет, количество должников в возрасте до 30 лет — 9,2%, в возрасте от 40 до 60 лет — 31,2% и более 60 лет — 0,2% или 87 должников.

«Портрет алиментщика» выглядит следующим образом. Мужчина, возраст от 30 до 40 лет, постоянного дохода не имеет, равно как и не имеет имущества в собственности. Главное отличие должника-женщины от должника-мужчины заключается в том, что в случае с должниками-мужчинами встречаются те, кто имеет средний социальный статус и выше, соответствующий доход, но несмотря на это отказывается в добровольном порядке платить алименты. Если говорить о  женщине — это скорее гражданка, ведущая асоциальный образ жизни, лишенная родительских прав.

Исполнительных производств, по которым алименты взыскиваются на содержание детей, находящихся в детских домах и иных учреждениях, 5,6% от общего количества исполнительных производств о взыскании алиментов — около 2 тысяч (1811).

Управление на постоянной основе ведет работу по вручению требований о постановке на учет в ЦЗН, при этом игнорирование нашего требования учитывается, как уклонение от исполнения алиментной обязанности при рассмотрении вопроса о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Одной из мер принудительного исполнения, применяемой к должникам по алиментам, является  арест имущества. В отношении имущества каждого 20-го должника наложены аресты. С начала года судебными приставами Красноярского края арестовано имущество 866 должников на сумму более 44 миллионов рублей.

Так, житель г. Норильска, долг по алиментам которого перешагнул порог в один миллион рублей, избегал встреч с представителем Службы. Имущество у должника отсутствовало, в результате чего в отношении должника судебный пристав объявил исполнительный розыск, в ходе которого удалось установить наличие у должника акций ПАО «ГМК «Норильский никель». На ценные бумаги немедленно был наложен арест, а денежные средства в размере 1 млн. 114 тысяч рублей, полученные с их продажи, направлены на погашение задолженности.

Актуальной остается такая мера принудительного исполнения, как ограничение должника в праве выезда за пределы нашей страны — более 65,6% (21 296) должников ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации. Благодаря применению указанной меры судебными приставами взыскано с должников в пользу детей 44 млн. 543 тыс.рублей, в зимний сезон отпусков эта цифра будет только увеличиваться.

 Как раз для тех, кому эта мера «не страшна» и кто за границу лететь не собирается, ограничение в праве управления транспортными средствами станет мотивом для погашения своих долгов.

В отношении 95% должников, имеющих действующие водительское удостоверение, вынесено постановление об ограничении специального права (7672). Благодаря применению данной меры судебными приставами взыскано в пользу детей 23 млн. 695 тыс. рублей.

Всего за 10 месяцев  2019 года судебными приставами Красноярского края взыскано  более 768 млн. рублей в качестве алиментов на содержание детей, судебным приставам края предстоит взыскать  еще более 9 млрд. рублей.

В текущем году подвергнуто наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» 3 233 должника, из них по ст. 157 УК РФ  возбуждено  1 348 уголовных дел.

Количество алиментных должников, отбывающих реальное лишение свободы, составило 34. 94 должника подвергнуто наказанию в виде условного лишения свободы. Из них более 40 должников приступили к выплате алиментных платежей, общая сумма выплаченных алиментов составила более 348 тыс. руб.

 Один из недавних случаев — за неисполнение требований по уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери житель Ленинского района г. Красноярска осужден к 8,5 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселения.

С начала года 3343 должника привлечены к административной ответственности по факту неуплаты алиментов, из них 2725 должникам назначено наказание в виде обязательных работ. Житель г. Красноярска  накопил задолженность по алиментам на сумму 1 миллион рублей. Оправданием своему бездействию должник считал отсутствие официального места работы. В результате судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по взысканию алиментных платежей составил в отношении гражданина протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», на основании которого суд назначил должнику  наказание в виде 50 часов обязательных работ в парке флоры и фауны «Роев ручей».

 В случае, если должник уклоняется от обязательных работ, его привлекают к административной ответственности в соответствии с ч.4 ст 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания», за совершение подобного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа до 300 тысяч или административный арест на срок до 15 суток.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника.
            С марта 2018 года в соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве, после 12 месяцев розыска, не принесшего результата, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство и разъясняет взыскателю его права и порядок обращения в суд для признания неплательщика в статусе безвестно отсутствующего. Когда неплательщик будет признан отсутствующим, ребенку будет определена пенсия по потере кормильца в установленном размере.

Для должников перспектива оказаться в статусе «безвестно отсутствующий» часто становится веским поводом обозначить себя и начать выплачивать алименты, как, например, для жителя г. Енисейска Красноярского края. Мужчина накопил задолженность по алиментам, превысившую 500 тысяч рублей, от исполнения родительских обязанностей гражданин предпочел скрыться. В результате должник был объявлен в розыск, в ходе которого был найден в соседнем с краем субъекте. Выйдя на контакт с должником, представитель Службы разъяснил ему, что если тот снова «ляжет на дно» у взыскателя появится право обратиться в суд о признании его безвестно отсутствующим. В этом случае в доверительное управление перейдет его имущество, из которого выделяется содержание ребенку должника, а все документы, подтверждающие личность мужчины, станут недействительными. Это побудило беглеца обозначить себя и принять меры к выплате алиментов.

С начала 2019 года 21 житель Красноярского края, уклоняющийся от алиментных обязательств, был признан безвестно отсутствующим.