Версия для слабовидящих

Тел. 8 (39167) 9-06-20
Факс 8 (39167) 9-15-65
E-mail dzergin@krasmail.ru


Внимание! Пожарный период

Постановлением Правительства Красноярского края от 19 апреля 2017 года № 227-П на территории Красноярского края введен особый противопожарный режим. В настоящее время на территории Абанского района зарегистрировано более 100 фактов возгораний сухой травы, а также  лесных пожаров.

В связи с чем Межмуниципальный отдел МВД России «Абанский» предупреждает граждан, должностных  и юридических лиц, об  административной и уголовной ответственности.

Так,  гражданам, должностным и юридическим лицам запрещено выжигание травы на лесных полянах, лугах и стерни на полях (в том числе  проведение сельскохозяйственных палов) на землях лесного фонда и на земельных  участках, непосредственно  примыкающих к лесам, а также защитным и озеленительным лесонасаждениям.  Сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов, может производиться вблизи  леса  только на специально  отведенных местах. Нарушение указанных правил влечет  за собой ответственность, предусмотренную статьей 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах».  За нарушение правил пожарной безопасности в населенных пунктах (сжигание сухой травы в ограде дома, на улице) предусмотрена ответственность, установленная  ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ.   Ответственностью является штраф, который налагается  на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на  должностных лиц от шести тысяч до пятидесяти тысяч рублей и на юридических лиц от пятидесяти до одного миллиона  рублей или административное приостановление деятельности сроком до 90 суток.

Назначение  штрафа или применение  других мер административного наказания за нарушение правил   пожарной  безопасности  в лесах не освобождает юридических  лиц, должностных лиц и граждан от обязанности устранить допущенное нарушение в срок, устанавливаемый уполномоченным государственным органом. Организации  и граждане несут  имущественную ответственность за ущерб, причиненный лесному фонду, в гражданско-правовом порядке.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений лесов влекут уголовную ответственность по ст. 261 Уголовного кодекса РФ, а нарушение правил пожарной безопасности, совершенные в заповедниках, заказниках, памятниках природы и других особо охраняемых государством природных территориях и повлекшие причинение значительного ущерба, влекут уголовную ответственность.

 

ОУУПиПДН МО МВД России «Абанский»

Т.В. Лукьянова