Версия для слабовидящих

Тел. 8 (39167) 9-06-20
Факс 8 (39167) 9-15-65
E-mail dzergin@krasmail.ru


Внимание! Налогоплательщикам индивидуальным предпринимателям

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю информирует.

С 01.09.2020 у налоговых органов появилась возможность исключать из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) индивидуальных предпринимателей, фактически прекративших свою деятельность.

Индивидуальный предприниматель, который имеет недоимку и задолженность и в течение 15 месяцев не представлял документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента, признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующий индивидуальный предприниматель).

При наличии указанных условий регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, информация о котором публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации».

Одновременно с решением публикуются сведения о порядке и сроках направления заявлений лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя, и адрес, по которому могут быть направлены мотивированные заявления.

Заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП.

В случае отсутствия заявления от заинтересованных лиц недействующий предприниматель может быть исключен из ЕГРИП.

Обращаем Ваше внимание на то, что, что после исключения из ЕГРИП недействующего индивидуального предпринимателя для гражданина устанавливаются ограничения в виде запрета на регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя сроком на 3 года.

Кроме того, прекращение статуса индивидуального предпринимателя, даже по решению налогового органа, не избавляет данное физическое лицо от уплаты недоимки по налогам и сборам.