Версия для слабовидящих

Тел. 8 (39167) 9-06-20
Факс 8 (39167) 9-15-65
E-mail dzergin@krasmail.ru


Уважаемые страхователи! Утверждена новая форма расчета (форма 4-ФСС) по начисленным и уплаченным страховым взносам

Утверждена  новая форма расчета (форма 4-ФСС) по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и  профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения.

Филиал № 5 Государственного учреждения - Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования  Российской Федерации   уведомляет страхователей о том согласно Приказа    №  381 от 26.09.2016г   «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения» изменилась Форма 4-ФСС.

Документ вступил в силу 1 января 2017 года. Согласно Приказа новую  форму 4-ФСС необходимо заполнять, начиная с I квартала 2017года.

Все поправки, которые внесены в форму 4-ФСС, связаны с передачей полномочий по администрированию страховых взносов Федеральной налоговой службе. Поскольку данные о начисленных и уплаченных страховым взносах на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут контролировать МНС , исключены из расчета таблицы, где работодатели должны были указывать эти сведения. В итоге титульный лист формы 4-ФСС остался без изменений, а раздел 1 со всеми его таблицами полностью исключен.

В разделе 2, где указываются сведения о начисленных и уплаченных страховым взносах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по-прежнему надо будет расписывать:

сведения, необходимые для исчисления страховых взносов;

расчеты (начислено, уплачено, списано, задолженность) по взносам на травматизм;

численность пострадавших (застрахованных) лиц на производстве;

данные о результатах проведенной  спецоценки условий труда и осмотров работников на начало года.

          Сроки отчетности, обновленного бланка такие же, как у действующей  4-ФСС, и зависят от того, в каком виде сдается отчетность: на бумажном носителе надо отчитаться  не позднее 20 апреля 2017г, в электронном виде  не позднее 25 апреля 2017г.

С 1 января 2017 года ФСС будет контролировать только взносы на травматизм.