Версия для слабовидящих

Тел. 8 (39167) 9-06-20
Факс 8 (39167) 9-15-65
E-mail dzergin@krasmail.ru


Тонкий лед

Осенний лед, на водоемах Дзержинского района в период с ноября по декабрь, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь он становится пористым и очень слабым.

Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках, на всех водоемах со стоячей водой, лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Для безопасности людей на льду следует придерживаться следующих правил:

Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;

При переходе через реку следует пользоваться организованными ледовыми переправами;

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне;

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется, хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя.

Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу;

На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки;

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 м).

Замерзшую реку (озеро) лучше переходить на лыжах, при этом крепления лыж нужно расстегнуть, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держать в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить;

Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий;

Если есть рюкзак, повесить его на одно плечо, что позволит легко освободиться от груза в случае, если лед провалится.

 

Если случилась беда:

Вы провалились в холодную воду:

- Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраняйте дыхание.

-  Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепится за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем другую ноги на лёд.

- Если лёд выдержал, перекатывайтесь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд  уже проверен вами на прочность.

 

Если нужна ваша помощь

- Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или верёвкою. Если их нет под рукой, свяжите воедино шарфы, ремни, одежду.

- Ползком, широко расставляя руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно передвигайтесь к полынье.

- Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему орудие спасения.

 - Осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны.

- Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему первую помощь. Вызовите скорую медицинскую.

 

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в такую ситуацию,  срочно обращайся за помощью с мобильного телефона по номерам – 112,101, 01.

 

Начальник 39 ПСЧ 10 ПСО ФПС ГПС
Главного управления МЧС России
по Красноярскому краю
капитан внутренней службы                                              А.В. Астафьев.