Тонкий лед - источник повышенной опасности!

Осенний лед, на водоемах Дзержинского района в период с ноября по декабрь, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь он становится пористым и очень слабым. Несоблюдение элементарных правил предосторожности в это время больше, чем когда-либо ведет к несчастным случаям. Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать самые простые правила:
1. Не подходить близко к реке и водоему, не выходить на лед, не проверять прочность льда ударом ноги и не кататься на плавающих льдинах и всякого рода самодельных плотах, и т.д.
2. Не собираться большими группами на берегах водоемов и рек, вблизи воды, на мостах и переправах.
3. Не переходить реку и водоемы по льду.
4. Предостерегать от нарушений у воды своих товарищей.
5. Занести в память своего мобильного телефона номера службы спасения  01  и  101, по которым следует немедленно сообщить о несчастном случае, свидетелем которого вы явились.
6. При несчастном случае обратиться за помощью к взрослым.
Если все-таки лед проломился, вы оказались в ледяной воде и некого позвать на помощь:

• Не поддавайтесь панике, действуйте быстро и решительно.
  • Не допускайте погружения в воду с головой. Для этого  широко раскиньте руки по кромке льда полыньи, стараясь не обламывать ее. Осторожно без резких движений постарайтесь выбраться на лед, наползая на него грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главное использовать все свое тело для опоры.
  • Выбравшись из промоины, не вставайте на ноги и даже на колени, не бегите, а осторожно откатитесь и ползите в ту сторону, откуда вы шли до самого берега. А дальше бегите и не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.
    • - Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или верёвкою. Если их нет под рукой, свяжите воедино шарфы, ремни, одежду.
    • - Ползком, широко расставляя руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно передвигайтесь к полынье.
    • - Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему орудие спасения.
    •  - Осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны.
    • - Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему первую помощь. Вызовите скорую медицинскую.

Начальник ПСЧ-39 ФГКУ

«10 отряд ФПС по Красноярскому краю»

капитан внутренней службы                                                        А.В. Астафьев.