Версия для слабовидящих

Тел. 8 (39167) 9-06-20
Факс 8 (39167) 9-15-65
E-mail dzergin@krasmail.ru


Сезонная иммунизации против гриппа

Иммунизация является основной эффективной мерой защиты против гриппа. Гриппозная вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Вакцинация особенно показана лицам, которые по роду профессий имеют повышенный риск заболевания гриппом (медработники, сотрудники образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, военнослужащие), а также тем, у кого риск возникновения тяжелых форм и осложнений гриппа повышен из-за особенностей иммунитета (дети дошкольного возраста, школьники, лица старше 60 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей).

Прививки можно получить в поликлиниках по месту жительства либо по месту работы, в аптеках, а детям так же в образовательных учреждениях (детских садах и школах) бесплатно. Вакцинация населения приводит к значительному снижению заболеваемости и смертности от гриппа, и полезна как для вакцинируемых, так и для общества в целом.

В преддверии сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом руководителям предприятий всех форм собственности необходимо позаботиться о профилактике гриппа среди своих сотрудников и своевременно провести их иммунизацию против гриппа. Иммунопрофилактика гриппа особенно важна на  крупных предприятиях, где трудится большое количество работников. Вакцинация приводит к значительному снижению заболеваемости гриппом в коллективах, и полезна как для вакцинируемых, так и для общества в целом.