Село в порядке – страна в достатке!

«Село в порядке – страна в достатке!» - под таким девизом с 1 июля по 15 августа в Красноярском крае, как и по всей России, пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. На труднодоступных и отдаленных территориях Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района перепись  будет проведена осенью 2016 года: с 15 сентября по 15 ноября.

Переписаны будут все собственники, владельцы или арендаторы земельных участков, используемых для производства сельскохозяйственной продукции. Всего в нашем крае  предстоит переписать более 330 тыс. объектов (331325). К ним относятся 819 сельскохозяйственных организаций, 2 832 фермерских хозяйства, 325 766 личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан, 1908 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Участие в переписи для сельхозорганизаций - обязательно, для всех остальных – добровольно, или, как сказано в законе о ВСХП «общественная обязанность».

Для каждого из категорий объектов переписи предусмотрены свои формы переписных листов. Вопросы в них различаются в зависимости от специфики объекта, но в каждом содержаться и общие характеристики сельскохозпроизводителей:

а)      Виды экономической деятельности.

б)      Трудовые ресурсы и их демографические характеристики.

в)      Земельные ресурсы и их использование (размеры общей земельной площади, структура и использование сельскохозяйственных угодий, в т.ч. мелиорированных).

г)       Площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений (посевные площади сельскохозяйственных культур по видам, в т.ч. засеянные элитными семенами, площади многолетних насаждений по видам, площади теплиц и парников, внесение органических и минеральных удобрений).

д)      Поголовье сельскохозяйственных животных (поголовье по видам, в т.ч. племенных животных).

е)      Реализация сельскохозяйственной продукции (доля реализованной продукции от общего объема производства).

ж)      Производственная инфраструктура, технические средства и технологии: наличие сельскохозяйственной техники. и производственных построек; обеспеченность объектами инфраструктуры (подключение к сетям электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения и др.);

К некоторым формам будут прилагаться специальные вкладыши, которые разработаны в целях получения итогов в разрезе муниципальных образований для объектов переписи, расположенных на территории двух и более муниципальных образований.

В программу переписи-2016 включены новые вопросы по сравнению с переписью-2006 года: о применении передовых методов ведения хозяйства (биологические методы защиты растений от вредителей и болезней, капельная система орошения, очистные сооружения на животноводческих фермах, возобновляемые источники энергоснабжения и др.), о привлечении организацией кредитных средств (кредитные средства на пополнение оборотных средств, на приобретение земельных участков, техники машин и оборудования, сельскохозяйственных животных и др.), о получении субсидий (дотаций) за счет средств федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации и др.

Содержащиеся в переписных листах сведения об объектах сельскохозяйственной переписи являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению (распространению) и используются в целях формирования соответствующих государственных информационных систем только в агрегированном (сводном) состоянии.

Полученные по окончания переписи данные будут обрабатываться с помощью специализированного технического и программного обеспечения. Для автоматизированной обработки будет привлекаться штат сотрудников, которые будут сканировать листы, вводить информацию в компьютер и по защищенным каналам связи передавать их в Росстат.

Для проведения переписи привлекается переписной персонал: 766 переписчиков, 128 инструкторов, 61 уполномоченный.

В среднем за период переписи одному переписчику необходимо будет обойти порядка 500 хозяйств. Для отдаленных и труднодоступных территорий нормы ниже – около 350.

Переписчики привлекаются на договорной основе на 58 дней. Проходят специальное обучение.

Узнать переписчика можно по специальному удостоверению с высокой степенью защиты. При этом оно действительно только вместе с паспортом, так что паспорт также должен быть предъявлен. Также переписчиков можно будет отличить по специальной экипировке с символикой Росстата - светоотражающие жилеты, кепки-козырьки, портфели.

По словам министра сельского хозяйства Красноярского края Леонида Шорохова: «Итоги сельскохозяйственной переписи позволят нам оценить и скорректировать ход реализации государственной программы развития сельского хозяйства, доктрины продовольственной безопасности, программы устойчивого развития сельских территорий. Благодаря переписи мы сможем в полной мере оценить структурные сдвиги, произошедшие в нашем АПК за последние 10 лет. Перепись даст возможность уточнить ресурсный потенциал отрасли, а также получить ряд важнейших данных, которые будут использоваться исключительно для целей сельскохозяйственной статистики».