Версия для слабовидящих

Тел. 8 (39167) 9-06-20
Факс 8 (39167) 9-15-65
E-mail dzergin@krasmail.ru


Самый опасный маневр

Маневр, связанный с движением по встречной полосе, является одним из самых рискованных и аварийно-опасных на дороге. 

На загородных автодорогах, где скоростной режим выше, существует большой риск необдуманного выезда на встречную полосу и, как результат, дорожно-транспортных происшествий. Страдают в таких происшествиях, как правило, не только лихачи-правонарушители, но и случайные участники дорожного движения.

Только за первый месяц текущего года по вине выехавших на встречную полосу водителей в Красноярском крае произошло 31 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибло 17 человек, из них 2 детей, получили травмы 61 человек, из них 6 детей.

Одно из таких происшествий зарегистрировано на территории Дзержинского района, в нем получили серьёзные травмы 2 человека. 

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют перед началом разворота или обгона убедиться, что на данном участке дороги они разрешены и их выполнение будет безопасным. Нужно быть полностью уверенным, что начатый маневр удастся завершить, не создавая аварийную ситуацию.

Уважаемые водители, соблюдайте дистанцию и скоростной режим, а перед дальними поездками обязательно убедитесь в исправности транспортного средства.

Также предупреждаем, что, согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. В случае повторного нарушения, можно лишиться водительского удостоверения на 1 год. 
За третий и последующий выезд на встречную полосу водитель может получить уголовное наказание, предусмотренное статьей 264.2 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами». Статья предусматривает целый спектр наказаний, вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет или штраф до 300  тысяч рублей.

 

 

Инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД
МО МВД России «Дзержинский»  Никешина Е.М.