Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Красноярском крае

23 декабря 2016 года, г. Красноярск

1.Общие положения

1.1. Региональное соглашение о минимальной заработной плате (далее–Соглашение) заключено между Правительством Красноярского края, Красноярским краевым союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Красноярского края» и краевыми объединениями работодателей на основании статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, Закона Красноярского края от 31.03.2011 № 12-5724 «О социальном партнёрстве» с целью создания условий для повышения уровня жизни населения Красноярского края.

1.2. Размер минимальной заработной платы – устанавливаемый настоящим Соглашением минимальный уровень заработной платы, дифференцированный по группам территорий Красноярского края, включающий размер оклада (должностного оклада), ставки заработной платы, стимулирующие выплаты и компенсационные выплаты, в том числе выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями, при условии выполнения работником нормы рабочего времени и нормы труда (трудовых обязанностей).

2. Сфера действия соглашения

Настоящее Соглашение устанавливает размер минимальной заработной платы для работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории Красноярского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета (далее–работники организаций).

3. Размер минимальной заработной платы

Установить на территории Красноярского края размер минимальной заработной платы для работников организаций в следующих размерах:

в  г. Норильске–16 130 рублей;

в Северо-Енисейском районе–15 515 рублей;

в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе (кроме сельского поселения Хатанга)–17 687 рублей;

сельское поселение Хатанга–26 376 рублей;

в Туруханском районе–20 991 рубль;

в Эвенкийском муниципальном районе–19 704 рубля;

в г. Енисейске–15 918 рублей;

в г. Лесосибирске–12 436 рублей;

в Богучанском районе–15 545 рублей;

в Енисейском районе–16 042 рубля;

в Кежемском районе–15 048 рублей;

в Мотыгинском районе–15 918 рублей.

Для работников организаций, расположенных в остальных муниципальных образованиях Красноярского края, размер минимальной заработной платы–10 592 рубля.

4. Действие соглашения

Соглашение вступает в силу с 1 января 2017 года и действует по 31 декабря 2017 года.

Координаторы сторон краевой трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений:

Первый заместитель Губернатора Красноярского края–председатель Правительства Красноярского края

В.П. Томенко.

Председатель Красноярского краевого союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Красноярского края» О.Х. Исянов.

Первый вице-президент некоммерческого партнерства  работодателей «Союз товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края» Г.С. Лапунов.