Версия для слабовидящих

Тел. 8 (39167) 9-06-20
Факс 8 (39167) 9-15-65
E-mail dzergin@krasmail.ru


Профилактическое мероприятие «Мотоциклист»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, пресечения нарушений ПДД водителями мототранспортных средств, в период с 06 по 31 июля 2018 года на территории Дзержинского района проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист»

В ходе мероприятия будут выявляться водители мототехники, нарушающие Правила дорожного движения с последующим привлечением к административной ответственности.

Водителям мотоциклов напоминаем, что при управлении ТС водитель обязан иметь при себе  следующие документы:

- водительское удостоверение соответствующей категории («А» - мотоциклы, «А1» - мотоциклы с рабочим объёмом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт),

- регистрационные документы на транспортное средство,

- страховой полис ОСАГО.

При управлении мопедом водитель обязан иметь водительское удостоверение категории «М», либо водительское удостоверение любой другой категории («А», «В», «С», «D»).  

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КРФ об АП (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), влечёт наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. 

В соответствии с пунктом 2.1 и 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации: «Водитель механического транспортного средства обязан при управлении мотоциклом быть в застёгнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застёгнутого мотошлема». Совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов), влечёт наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения, что мотоцикл является одним из наиболее опасных транспортных средств. Водителям мототранспорта следует помнить, что даже незначительное столкновение или наезд на препятствие может привести к тяжелым последствиям.

Мотоциклистам необходимо соблюдать установленный скоростной режим, передвигаться только в мотошлеме, использовать средства защиты. Чтобы быть наиболее заметными для других водителей в темное время суток или в условиях недостаточной видимости необходимо прикрепить на одежду световозвращающие элементы. Также важно перед поездкой учитывать погодные условия.

Госавтоинспекция предупреждает о бдительности и водителей других транспортных средств. Помните о необходимости чаще смотреть в зеркала заднего вида, выполнять маневры, предварительно убедившись в их безопасности, не допускать резкого торможения.

 

ОГИБДД МО МВД России «Дзержинский»