Порядок действий владельцев животных при подозрении на африканскую чуму свиней

Африканская чума свиней (Pestis Africana suum, АЧС) - высоко контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными,
дистрофическими и некротическими изменениями в различных органах и высокой летальностью.

К африканской чуме восприимчивы домашние животные и дикие свиньи независимо от возраста. Источником возбудителя инфекции служат больные и переболевшие свиньи.
Вирусоносительство у отдельных животных длится до двух лет и более. Заражение возможно также аэрогенным путем, через поврежденную кожу и при укусе зараженными клещами. Факторами передачи возбудителя АЧС являются различные инфицированные объекты внешней среды (транспорт, предметы ухода, фураж, вода, навоз и др.) Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней и образующиеся при их переработке пищевые и боенские отходы. Механическими переносчиками вируса могут быть люди, а также различные домашние и дикие животные, птицы, грызуны, насекомые (мухи, вши).

При естественных условиях заражения инкубационный период длится 2-9 дней, в эксперименте  1-3 дня. Болезнь протекает молниеносно, остро и хронически. При
молниеносном течении животные гибнут внезапно. При остром течении у животных повышается температура тела до 42,5° без других видимых признаков в течение 2-3 дней, а затем развивается одышка, кашель, отмечается возбуждение, серозный конъюнктивит.

За 2-3 дня до смерти становятся наиболее выраженными симптомы: общая слабость, угнетение, учащенное дыхание, одышка, аритмия сердца; аппетит отсутствует,
повышенная жажда, появляются рвота, парезы и параличи тазовых конечностей, серозные и серозно-геморрагические истечения из носовой полости и глаз. Иногда отмечают понос, фекалии с примесью крови, но чаше бывает запор, сопровождается проктитом и кровотечением из прямой кишки. Походка становится шаткой. У животных наблюдают тремор, конвульсии, клонические судороги, параличи, обусловленные менингоэнцефалитом. Конъюнктива и слизистая оболочка носовой полости гиперемированы, кожа в области хвоста, ушей, вентральной стенки живота, промежности, пятачка цианотична с кровоизлияниями различной формы и размеров. При молниеносном, сверхостром и остром течении болезни смертность и летальность достигает 98-100%. Хроническое течение болезни продолжается 4-6 недель и характеризуется истощением, серозно-катаральной, крупозной пневмонией, экзантемой, некрозом кожи, артритами. Смертность 50-60 %.

При появлении данных симптомов, а так же при внезапной гибели свиней владелец немедленно сообщает о гибели или заболевании животного специалисту ветеринарной
службы обслуживающего данную территорию (А-Ершинский вет. пункт,  Улюкольский вет. пункт, Шеломковский вет. пункт, Орловский вет. пункт,  Денисовский вет. участок, Курайский вет участок, Дзержинский вет. отдел), или в органы местного самоуправления (сельские администрации), до прибытия специалистов вет. службы,
обеспечивает изолированное содержание всех животных подворья, реализация продуктов животноводства с подворья запрещается до установления причины гибели или болезни животных.

Обращаться необходимо телефон вет отдела: 9-06-48,  9-06-28. 9-12-19. сотовый
руководителя вет одела: 8-904-892-44-43