Версия для слабовидящих

Тел. 8 (39167) 9-06-20
Факс 8 (39167) 9-15-65
E-mail dzergin@krasmail.ru


Получение квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи

        Уважаемые налогоплательщики! Межрайонная ИФНС России №8 по Красноярскому краю информирует.

        В связи с вступлением в силу положений Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»,  с 01.01.2022 года  получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее-КСКПЭП)   можно в Удостоверяющем центре ФНС России.

 Услуга бесплатна.

        Получить КСКПЭП  в удостоверяющем  центре ФНС России  могут:

   - юридические лица (лица, имеющее право действовать без доверенности);

   - индивидуальные предприниматели;

   - нотариусы.

         Выдача КСКПЭП  происходит по принципу экстерриториальности, в связи с чем, обратиться за его получением можно в любой налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КСКПЭП, их перечень, а также подробная информация о порядке получения КСКПЭП  размещена на официальном сайте ФНС России и доступна по следующей ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn73/related_activities/ucfns/.

        Для получения КСКПЭП необходимо предоставить USB-носитель ключевой информации (токен),  сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России для записи КСКПЭП и следующий пакет документов:

         - основной документ, удостоверяющий личность;

     - СНИЛС.

 Информация о местах приобретения носителей ключевой информации размещена на официальных сайтах производителей и специализированных онлайн-магазинов средств электронной и сетевой безопасности. Можно использовать имеющиеся носители ключевой информации при наличии действующего сертификата соответствия ФСТЭК России или ФСБ России на этот носитель.   

          По вопросам получения  КСКПЭП можно обратиться  в Межрайонную ИФНС России №8 по Красноярскому краю по адресу: г. Канск, ул. 40 лет Октября 60, строение 21.  

          Консультацию и техническое сопровождение можно получить в  Едином контактном центре ФНС России по телефону: 8-800-222-2222.

 

Не откладывай получение  КСКПЭП  на завтра, сделай это сегодня!