Версия для слабовидящих

Тел. 8 (39167) 9-06-20
Факс 8 (39167) 9-15-65
E-mail dzergin@krasmail.ru


ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Всероссийского праздника «День физкультурника» в Дзержинском районе

  • ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Всероссийский праздник «День физкультурника» проводится ежегодно на территории Дзержинского района с целью:

- привлечения жителей района к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

- пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта среди населения района;

- создания условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом.

 

  • МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Праздник «День физкультурника» (далее – Мероприятие), проводится 13 августа 2016 года в 10:00. Место проведения – стадион МБУ ДО «ДЮСШ» по адресу с. Дзержинское ул. Чехова 40.

 

  • ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

Общее руководство проведением мероприятия в с. Дзержинском возлагается на отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Дзержинского района. Непосредственное проведение соревнований, организация судейства, подготовка стадиона и спортивных объектов для проведения мероприятия возлагается на МБУ ДО «ДЮСШ». Ответственные за официальную церемонию открытия и звуковое сопровождения – районный дом культуры. Ответственный за формирование судейской бригады, подготовку стадиона и необходимого инвентаря – Т. А. Марченко;  футбол (дети 2000-2002гг.) – В. А. Волков; футбол (мужчины) – А. У. Досмухамедов; пляжный волейбол – В.В. Мордвинов.

 

  •  ПРОГРАММА ФИЗКУЛЬТУРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

9:30 – 9:55

Подготовительные мероприятия, сбор команд-участниц парада.

10:00 – 10:30

Официальная церемония открытия спортивного праздника.

10:30

Начало соревнований предприятий, учреждений, организаций и сельсоветов района (Приложение 1). Соревнования для всех желающих по следующим видам спорта: дартс, стрельба, гиревой спорт, стрит бол, армрестлинг. (Приложение 2).

11:00

Начало соревнований по пляжному волейболу, футболу.

 

 

14:30                     

Торжественная церемония закрытия. Награждение победителей и призеров в идах спорта и соревнований.

 

  •  ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ.

Медицинское обеспечение мероприятия возлагается на КГБУЗ «Дзержинская районная больница». Участники спартакиады допускаются при наличии документа о прохождении медосмотра.

 

  •   ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ, ПРОХОДЯЩИХ В РАМКАХ ПРАЗДНИКА «ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА»

Заявки подаются до 5 августа 2016 г. в отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Дзержинского района. В заявке указать: наименование организации (либо сельсовета), число участников мероприятия, ФИО ответственного лица за организацию и его номер телефона. Допуск участников осуществляется при наличии медицинского полиса и справке о допуске врача.

 

  • УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Награждение участников мероприятия, приобретение памятных подарков спортсменам за счет отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Дзержинского района. 

 

Приложение 1

 

Соревнования среди предприятий, учреждений,
организаций и сельсоветов района

 

1 Перетягивание каната

 

Соревнования командные. Условие – необходимо перетянуть канат в свою зачетную зону.  Победитель одной партии определяется из 3-х попыток. Состав команды 6 человек (независимо от пола).

 

2 Легкоатлетическая эстафета

 

Соревнования командные. Состав команды 4 человека (2 мужчины и 2 женщины). Эстафета проводится на дистанции 4 этапа по 100 метров. 1 и 3 этап бегут женщины, 2 и 4 этап – мужчины. Количество забегов зависит от количества заявленных команд. Распределение по забегам производится согласно жеребьевки.

 

Приложение 2

 

       В Программу соревнований среди всех желающих и гостей праздника включены следующие дисциплины: стрельба из пневматической винтовки, дартс, гиря, бросок баскетбольного мяча в кольцо, армрестлинг.

 

Порядок проведения соревнований

 

1 Стрельба

 

Условия стрельбы: мужчины стоя с руки без упора, расстояние 10 метров, женщины сидя, с упора, расстояние 10 метров. Победитель определяется по сумме очков. При равенстве очков считаются попадания в 9,8,7 итд. Делается по 3 пробных и 5 зачетных выстрела.

 

2 Дартс

 

Соревнования проводятся по упрощенной программе. Делается 3 пробных броска и 3 серии по 3 броска (9 бросков).  Победитель выявляется наибольшим количеством очков. При равенстве очков считаются попадания в 9,8,7 итд. Высота от пола до центра мишени 173 см., линия бросков на расстоянии 237 см. от мишени. Участники могут использовать свои дротики.

3 Гиря (Рывок)

Упражнение выполняется в один прием. Участник, выполнив предварительный замах гири между ногами назад, должен непрерывным движением поднять гирю вверх рывком и зафиксировать ее на прямой руке. После подъема гири вверх, в момент фиксации, ноги и туловище должны быть выпрямлены и неподвижны, свободная рука остановлена. Не допускается изгиб и скручивание туловища, сгибание в тазобедренном суставе в момент фиксации гири. После фиксации, участник, не касаясь гирей туловища, опускает ее вниз для замаха и выполнения очередного подъема. Смена рук производится один раз, внизу. Победителем в спортивных дисциплинах становится спортсмен, показавший лучший технический результат

4 Бросок мяча в баскетбольное кольцо

 

Участник бросает баскетбольный мяч с линии штрафных бросков. Каждый участник делает 10 зачетных бросков. Считается количество попаданий. При равном количестве попаданий среди участников проводится «перестрелка» из 3 бросков.