Версия для слабовидящих

Тел. 8 (39167) 9-06-20
Факс 8 (39167) 9-15-65
E-mail dzergin@krasmail.ru


ПОЛОЖЕНИЕ межрайонной спартакиады пенсионеров в Дзержинском районе

1.Общие положения. Цели и задачи.

1.1. Спартакиада проводится в целях формирования здорового образа жизни старшего поколения района, укрепления их здоровья; повышения общественной активности.

1.2. Задачами проведения спартакиады являются:

а) пропаганда здорового образа жизни,

б) популяризация физической культуры и активизации   физкультурно-массовой работы среди ветеранов;

в) Формирование команд Дзержинского района для участия в спартакиаде пенсионеров Восточной группы районов Красноярского края 4 августа 2016 года в с. Дзержинском, Дзержинского района.

 

2.Место и сроки проведения.

 

Сбор команд состоится в 10:00, 4 августа 2016 г., начало соревнований  в 11:00 на стадионе «ДЮСШ» с. Дзержинское ул. Чехова 40. В случае необходимости использования    спортивного зала будет использован спортивный зал «Триумф», ул. Пограничников 2.

 

3.Руководство спартакиадой

Общее руководство спартакиадой осуществляют отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации района, орг. Комитет. Непосредственное проведение спартакиады возлагается на судейскую коллегию МБУ ДО «ДЮСШ».

 

4. Программа спартакиады

В программу спартакиады включены соревнования по следующим видам спорта: дартс, шашки, бросок мяча в баскетбольное кольцо, веселая эстафета, кольцеброс, фрисби, прыжки на скакалке, эспандер кистевой, стрельба из пневматической винтовки. Дополнительно членами жюри оценивается девиз (речевка) и внешний вид команды.

 

5.  Состав команды

К соревнованиям допускаются пенсионеры по возрасту: женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше, при наличии пенсионного удостоверения.

 

№ п/п

Вид спорта

Количество участников

Мужчин

женщин

  1.          1.         

Дартс

2

1

1

  1.          2.         

Бросок мяча в баскетбольное кольцо

2

1

1

  1.          3.         

Шашки

1 (независимо от пола)

 

 

  1.          4.         

Фрисби

2 (независимо от пола)

 

 

  1.          5.         

Веселая эстафета

4 (независимо от пола)

 

 

  1.          6.         

Стрельба из пневматической винтовки

2

1

1

  1.          7.         

Эспандер

2

1

1

  1.          8.         

Кольцеброс

2

1

1

  1.          9.         

Прыжки на скакалке

2

1

1

                                                                                             

Примечание:

Состав команды формируется из 8 и более человек. Каждый участник команды может участвовать только в двух дисциплинах, а так же в эстафете. Допускается большее количество женщин в команде (например, 6 женщин и 2 мужчин) но не более   7-и мужчин. Если команда состоит только из женщин, то в индивидуальных видах: шашки, дартс, эспандер, прыжки на скакалке, бросок мяча в баскетбольное кольцо - такие команды могут выставлять по две женщины, а также 4-х женщин в эстафете.

 

6. Заявки на участие

Заявки подаются в Совет ветеранов Дзержинского района Троязыковой Екатерине Васильевне до 30 июля 2016 г. Заявки без визы врача не принимаются, и игрок команды снимается с соревнований.  

 

 

ЗАЯВКА

 

На участие в спартакиаде пенсионеров Дзержинского района

От команды________________

 

Фамилия, Имя, Отчество

Дата рождения.

Возраст участника

Вид спорта

Виза врача

Иванов Иван Иванович

01.01.1950 г. 63 года

дартс, эстафета

 

 

 

 

 

 

  Капитан команды ____________

 

  Всего допущено_____ человек.

 

7. Порядок проведения соревнований

 

Дартс

Лично-командная дисциплина проводится по упрощенной программе. Делается три пробных броска и три серии по три броска.  Победитель выявляется по общему количеству очков. Каждый участник приносит своей команде количество очко, соответствующее занятому месту;

Высота от пола до центра мишени 173 см., линия бросков на расстоянии 237 см. от мишени. Участники могут использовать свои дротики.

Бросок мяча в баскетбольное кольцо

Участники бросают баскетбольный мяч с линии штрафных бросков
(3 м). Каждый участник делает 3 пробных и 5 зачетных бросков. Считается количество попаданий. При равном количестве попаданий среди участников проводится «перестрелка» из 3 бросков.

 

Шашки

Лично-командные соревнования. При участии 5 и менее команд, соревнования проводятся по круговой системе с ограничением времени. Если команд-участников будет более 5, то оргкомитетом проводится распределение по подгруппам. Игрокам на партию отводится не более 10 минут. Участники приносят своей команде количество очков, соответствующее занятому месту.

Фрисби

В установленном коридоре (3х3 м) располагаются два участника и перекидывают специальный снаряд (пластиковый летающий диск). Расстояние между коридорами 5 метров. Условие – необходимо передать точный пас партнеру в пределах коридора. Команде начисляется балл, если игрок ловит диск в зоне коридора. Учитываются точные передачи. Победителем является команда, набравшая наибольшее количество очков. Каждый участник команды выполняет по 5 бросков диска.

 

Веселая эстафета

Командная дисциплина, участники поочередно бегут 20 метров с препятствиями, после 20 метров участник бросает 3 теннисных мяча в ведро, расположенное в 2 метрах. При каждом промахе участник должен дополнительно пробежать небольшой круг, после чего возвращается на старт и передает эстафету следующему участнику. Победитель выявляется по наименьшему времени Прохождения. Эстафета проводится в 4 этапа (4 участника) по 40 метров (4x40). Распределение этапов выполняется командами самостоятельно.

 

Стрельба из пневматической винтовки

Лично-командная дисциплина. Победитель определяется по сумме очков. Делается по 3 пробных и 5 зачетных выстрелов. Разрешается использовать свои пневматические винтовки без оптических прицелов. Условия стрельбы: мужчины стоя с руки без упора на расстоянии 10 метров, женщины сидя с упора локтей на расстоянии 10 метров.

 

Эспандер

Участнику команды необходимо за 15 секунд выжать рукой как можно больше раз. Результаты участников команды суммируются. Победителем является команда, набравшая наибольшее количество очков.

 

Кольцеброс

Устанавливается конус на расстоянии 2 метра. Участникам необходимо набросить кольцо на конус, предоставляется 3 пробных и 5 зачетных бросков. Кольцо диаметром 15 см. Количество попаданий участников команды суммируются. Победителем является команда, набравшая наибольшее количество очков.

 

Прыжки на скакалке

Командно-личная дисциплина. Участнику команды необходимо за 30 секунд выполнить наибольшее количество прыжков на скакалке. Количество прыжков участников команды суммируются. Победителем является команда, набравшая наибольшее количество очков.

 

8.Определение победителей

 В каждом виде спорта определяются победители и призеры, согласно занятым местам.

Команда победителей и призеры спартакиады определяются по наименьшей сумме очков, набранных всеми членами команды в личных соревнованиях, а также командой в эстафете.

 Команде, не принявшей участие в одном из видов спартакиады начисляются очки по последнему месту.

 

9. Финансовое обеспечение

Призовой фонд соревнований за счет отдела культуры молодежной политики и спорта. Страхование и доставка участников за счет командирующей организации. Победители и призеры спартакиады в командном зачете награждаются кубками, медалями и грамотами. Победители и призеры в индивидуальных видах спорта награждаются медалями и дипломами.

 

 10.Медицинское обеспечение

Медицинское обеспечение спартакиады возлагается на КГБУЗ «Дзержинская районная больница». Участники спартакиады допускаются при наличии документа о прохождении медосмотра.

Примечание:

Две неполные команды могут объединяться для выступления в единой команде по согласованию с оргкомитетом.

 

 

Организационный комитет по проведению спартакиады ветеранов Дзержинского района.

 

Председатель оргкомитета – Ю. С. Гончарик

 

Члены оргкомитета:

Е. О. Михеева – главный специалист по спорту администрации района;

Е. В. Троязыкова – председатель совета ветеранов;

А. Ю Данилов – начальник УСЗН администрации района;

Н. А. Кожина – начальник ЦСОН;

Л. В. Мякушко – начальник ПФР;

А. Ф. Обухов – директор МБОУ ДОД «ДЮСШ»;

Т. В. Павлова – директор «Дзержинского ММЦ»;

С. В. Тараканова – Главный врач Дзержинской ЦРБ.

Главы сельсоветов:

А. И. Сонич – глава Дзержинского сельсовета;

С. А. Гаврилов – глава Курайского сельсовета;

Н. И. Марфин – глава Нижнетанайского сельсовета;

М. Н. Фандо – глава Денисовского сельсовета;

С. В. Шестопалов – глава Шеломковского сельсовета;

Н. Н. Терехова – глава А-Ершинского сельсовета;

В. Е. Крапивкин – глава Орловского сельсовета;

В. В. Судникович – глава Михайловского сельсовета.