Версия для слабовидящих

Тел. 8 (39167) 9-06-20
Факс 8 (39167) 9-15-65
E-mail dzergin@krasmail.ru


Перевыпустить КЭП можно удаленно в личных кабинетах налогоплательщиков ЮЛ и ИП

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю информирует.

Для получения квалифицированной электронной подписи далее - (КЭП) впервые, необходимо лично обратиться в налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КЭП. Услуга оказывается экстерриториально.

Получить КЭП в УЦ ФНС России могут только лица, действующие от имени организации без доверенности, и индивидуальные предприниматели.

Владельцы сертификата ключа проверки электронной подписи, ранее получившие КЭП в Удостоверяющем Центре ФНС России, могут осуществить перевыпуск КЭП самостоятельно без посещения налогового органа, сформировав заявление в Личном кабинете ЮЛ или ИП.

Для этого необходимо войти в личный кабинет с использованием действующего КЭП и перейти в раздел «Заявление на перевыпуск квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи»:

- в Личном кабинете ЮЛ с главной страницы сервиса из блока «Заявления. Запросы» - «Электронная подпись (КЭП)»;

- в Личном кабинете ИП в разделе «Услуги.Сервисы» - «Перевыпуск сертификата электронной подписи».

В процессе перевыпуска сертификата для записи ключевой электронной подписи используется применяемый пользователем носитель ключевой информации, содержащий ключи электронной подписи, сертификат ключа поверки которой применялся для авторизации в Сервисе – это носитель, ранее представленный заявителем в УЦ ФНС России.

Обращаем Ваше внимание, что Заявление на перевыпуск квалифицированного сертификата электронной подписи должно быть подписано действующей электронной подписью, то есть до истечения срока ее действия.

Консультацию и техническое сопровождение по использованию КЭП можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222 или на сайте ФНС России.