Версия для слабовидящих

Тел. 8 (39167) 9-06-20
Факс 8 (39167) 9-15-65
E-mail dzergin@krasmail.ru


Оперативно профилактическое мероприятие «Ремень безопасности и детское удерживающее устройство»

13 декабря с 08.00 час. до 18.00 час.  на территории Дзержинского района Госавтоинспекция проводит оперативно профилактическое мероприятие «Ремень безопасности и детское удерживающее устройство» цель данного мероприятия  профилактика аварийности   и повышения дисциплины участников дорожного движения, предупреждения и пресечения правонарушений.

Анализ дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что наиболее тяжкие последствия регистрируются в тех случаях, когда водители и пассажиры не применяют средства пассивной безопасности - то есть ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Сам по себе ремень безопасности не предотвращает ДТП, но его действие направлено на смягчение последствий свершившегося дорожно-транспортного происшествия, особенно тяжести травм, получаемых водителем и пассажирами.

Использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров автомобиля, в том числе, находящихся на заднем сиденье.

Важно помнить при перевозке детей до 12 лет необходимо использовать детское удерживающее устройство. Самое безопасное место размещения детского удерживающего устройства в автомобиле – на заднем сиденье по центру.   

За нарушение правил перевозки детей без детских удерживающих устройств, предусмотрена ответственность по статье 12.23 ч.3 КоАП РФ и налагается штраф в размере 3000 рублей

 

Ответственность за нарушение правил применения ремней безопасности водителем транспортного средства и перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности предусмотрена статьей 12.6 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Пассажиры несут ответственность по статье 12.29 ч.1 КоАП РФ, если лицо, привлекается к административной ответственности впервые, то в качестве наказания может применяться предупреждение, в остальных случаях налагается штраф в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения, помните, нарушая элементарные нормы поведения на дороге, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих,  пристегивайтесь ремнями безопасности, это может быть вашим единственным шансом на спасение!

 

ОГИБДД МО МВД России «Дзержинский»