Версия для слабовидящих

Тел. 8 (39167) 9-06-20
Факс 8 (39167) 9-15-65
E-mail dzergin@krasmail.ru


Об участии работодателей в программе трудовой мобильности

В Красноярском крае действует региональная программа повышения мобильности трудовых ресурсов, утвержденная постановлением Правительства Красноярского края от 27.07.2015 № 391-п. В 2016 году в программе участвуют 7 работодателей.

В настоящее время Правительством края организован отбор работодателей для участия в программе в 2017 году. Порядок и критерии отбора инвестиционных проектов, подлежащих включению в региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов, утверждены постановлением Правительства Красноярского края от 15.10.2015 № 548-п Информационные материалы по вопросам участия в программе размещены на сайте агентства труда и занятости населения Красноярского края http://trud.krskstate.ru в разделе Работодателям —> Кадровое обеспечение инвестиционных проектов —> Привлечение специалистов из других регионов.

Принять участие в программе могут работодатели, являющиеся любыми субъектами инвестиционной деятельности при реализации инвестиционного проекта (инвестор, заказчик, подрядчик, пользователь объекта капитальных вложений и другие лица) и создающие рабочие места при строительстве, эксплуатации объектов капитальных вложений, а также для социального и инфраструктурного обеспечения указанных объектов.

В рамках программы работодатели могут получить финансовую поддержку из бюджета при привлечении для трудоустройства на постоянную работу квалифицированных специалистов из других субъектов Российской Федерации, в случае если соответствующие рабочие места не могут быть замещены местными трудовыми ресурсами. Финансовая поддержка составляет 225 тыс. рублей на каждого специалиста, принятого на постоянную работу, и предоставляется работодателям для финансирования расходов, связанных с переездом, обустройством, обучением работников, предоставлением им жилья и выплатой иных компенсаций. Средства могут расходоваться в течение трех лет.

Отбор инвестиционных проектов для включения в региональную программу проводится комиссией по отбору инвестиционных проектов, подлежащих включению в региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов. Прием заявок работодателей на включение в региональную программу на 2017 год проводится агентством труда и занятости населения Красноярского края до 25 августа 2016 года.

Заявки можно представить в агентство:по факсу (391)211-79-85,

по электронной почте invest@azn24.ru (сканированный вариант),

почтой на адрес 660021, г.Красноярск, ул.Дубровинского, 110,

лично по адресу г.Красноярск, ул.Дубровинского, 110, 5 этаж, приемная.

Заявитель обращается в агентство в письменном виде, направляет  следующие документы:

а) заявка на включение инвестиционного проекта в региональную программу (по утвержденной форме с приложениями «Финансово-экономические показатели инвестиционного проекта», «Информация о потребности в трудовых ресурсах при реализации инвестиционного проекта»);

б) справка налогового органа о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам*;

в) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей*.

* В случае отсутствия справки (выписки), агентство самостоятельно запрашивает соответствующие данные.

 

При определении возможности включения инвестиционного проекта
в региональную программу комиссия учитывает следующие критерии отбора:

  1. Соответствие инвестиционного проекта приоритетам социально-экономического развития Красноярского края и соответствующего муниципального образования.
  2. Социальная и экономическая эффективность реализации инвестиционного проекта с учетом следующих факторов:
  3. Положительное влияние реализации инвестиционного проекта
    на развитие социальной инфраструктуры, возможность жилищного обустройства в Красноярском крае привлекаемых работников.
  4. Финансовая устойчивость и платежеспособность заявителя.
  5. Отсутствие возможности удовлетворения потребности в трудовых ресурсах из числа жителей Красноярского края.

По итогам отбора: заключается соглашение об участии в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов между работодателем и агентством труда и занятости населения края;

инвестиционный проект включается в региональную программу (вносятся изменения
в нормативный правовой акт края);

                 региональная программа направляется в Роструд для отбора и согласования в установленном порядке (для получения средств федерального бюджета).

 

Консультации по заполнению заявок и другим вопросам участия
в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов можно получить:

в отделе по информационному сопровождению инвестиционных проектов агентства – телефоны 8(391)221-98-90, 227-29-18, электронная почта invest@azn24.ru, адрес Skype: l.jiglova;

в центре занятости населения по месту нахождения рабочих мест.

 

                                  Отдел экономики и труда

                                  администрации района.     08.08.2016г