Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю сообщает информацию о применении контрольно-кассовой техники при приёме платежей в платежных терминалах

Если ещё три-четыре года назад жители края через терминалы оплачивали в основном услуги мобильной связи, то за последние год-два перечень оплачиваемых услуг серьёзно расширился. В зависимости от используемой платежной системы через платежные терминалы можно оплатить услуги Интернета, штрафы ГИБДД, охрану помещений, услуги ЖКХ, положить деньги в «электронный кошелек» и т.п. Динамика рынка таких услуг свидетельствует о существовании устойчивого спроса на данную услугу и постоянное расширение видов работ и услуг, которые могут быть оплачены через платежного агента.

Согласно Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ (в ред. от 03.07.2016 № 290) «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» платежные агенты при приёме платежей вправе использовать платежные терминалы.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в ред. от 03.07.2016 № 290) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» контрольно-кассовая техника, применяемая в составе автоматического устройства для расчетов, устанавливается внутри корпуса каждого автоматического устройства для расчетов, содержащего внутри этого корпуса оборудование для осуществления расчетов с использованием наличных и (или) электронных средств платежа.

Платежный терминал, используемый платежным агентом при приеме платежей, должен содержать в своем составе контрольно-кассовую технику.

Прием платежным агентом от плательщика денежных средств должен быть подтвержден выдачей (направлением) в момент осуществления платежа кассового чека, подтверждающего осуществление соответствующего платежа. Кассовый чек должен содержать следующие реквизиты: наименование документа; порядковый номер за смену;

дата, время и место (адрес) осуществления расчета;

наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя;

идентификационный номер налогоплательщика пользователя; применяемая при расчете система налогообложения;

признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);

форма расчета (наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа), а также сумма оплаты наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа;

регистрационный номер контрольно-кассовой техники;

заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;

фискальный признак документа;

адрес сайта уполномоченного органа в сети "Интернет", на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;

порядковый номер фискального документа; номер смены;

фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчетности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных).

размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком (покупателем (клиентом) платежному агенту или платежному субагенту в случае его взимания;

номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежей платежным субагентом.

наименование операции банковского платежного агента или банковского платежного субагента;

размер вознаграждения, уплачиваемого физическим лицом (покупателем (клиентом), в виде общей суммы, включающей в себя вознаграждение банковского платежного агента или банковского платежного субагента в случае его взимания;

наименование и место нахождения оператора по переводу денежных средств, а также идентификационный номер налогоплательщика;

номера телефонов оператора по переводу денежных средств, банковского платежного агента, банковского платежного субагента (в случае его привлечения банковским платежным агентом).

Визуально отличить применение новой кассовой техники от кассы старого образца можно по выданному бумажному чеку, на котором должен содержаться двухмерный штриховой код (QR код размером не менее 20x20 мм), содержащий в кодированном виде реквизиты проверки кассового чека (дату и время расчета, порядковый номер фискального документа, признак и сумму расчета, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа), благодаря которому покупатели смогут их проверить.

Отсутствие QR кода на выданном кассовом чеке свидетельствует о том, что применяется кассовый аппарат старого образца и, следовательно платежный агент нарушает законодательство о применении ККТ.

Обо всех случаях выдачи кассового чека, не содержащего QR код, не выдачи кассового чека просьба сообщать в Межрайонную ИФНС России № 8 по Красноярскому краю или по телефонам: 3-64-66, 3-92-37 с указанием места установки данного терминала.