Версия для слабовидящих

Тел. 8 (39167) 9-06-20
Факс 8 (39167) 9-15-65
E-mail dzergin@krasmail.ru


Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днём охраны труда и здоровья.

       Международная организация труда отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

      Во всем мире проблема касательно обеспечения  людям достойных условий труда на рабочих местах стал очень важным. Поэтому сегодня 28 апреля ежегодно весь мир отмечает День охраны труда . В отличие от праздника 1 Мая, он проходит без веселых демонстраций на улицах городов.

       Главная цель праздника -это привлечение внимания всего мира к тому, в каких условиях люди работают и как можно улучшить. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимания общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.  

       К огромному сожалению, нынешние цифры, показывающие уровень смертности на рабочих местах, приводит в шок. Чтобы исправить такое печальное положение, во многих странах при поддержке властей активно работают профсоюзы, организации специалистов и работодателей. Они проводят различные мероприятия. Направленные на непосредственное решение всех проблем в сфере охраны труда.

        По оценкам Международной организации труда , ежегодно происходит  более 270 миллионов несчастных случаев на производстве. Каждый день в мире умирают в результате несчастных случаев и заболеваний на производстве около 5000 человек, в год –от 2 до 2,3 миллионов.

        Ежегодно праздник проходит под особым девизом, который раскрывает самую наболевшую проблему и служит кликом для всех работодателей.

        Тематика 2018 года: «Поколение: безопасность и здоровье».

       Молодые работники не обладают достаточной психологической и физической зрелостью, поэтому с ними случаи травматизма на рабочем месте происходят чаще, чем с их взрослыми коллегами.   Данная тематика должна быть  детально рассмотрена работодателями для уменьшения негативных последствий на рабочих местах. Необходимо предоставлять молодым сотрудникам работу, соответствующую их квалификации, организовывать надзор за ними более опытными работниками,  а также проводить обучение по  вопросам охраны труда и проверку знаний.

 

Чтоб на работе чего-то добиться

Всем безопасно надо трудиться.

Служба охраны труда помогает,

Инструкции нас соблюдать заставляет,

Следит, гигиену, чтоб мы соблюдали,

Спецодежду и обувь чтоб мы выдавали.

И медосмотры все проходили,

Пыль, шум, сквозняк нам не вредили.

Вас с днем охраны труда поздравляем.

Стоять вам на страже всегда, мы желаем.

Слабинку в работе не проявлять,

Здоровья и жизни все сохранять.

Отдел экономики и труда
администрации Дзержинского района