Версия для слабовидящих

Тел. 8 (39167) 9-06-20
Факс 8 (39167) 9-15-65
E-mail dzergin@krasmail.ru


Малый бизнес большой страны расскажет о себе

Сегодня малый бизнес очень важен для экономики страны, он оказывает существенное влияние на повышение качества уровня жизни человека, формирование рынка новых товаров и услуг, создание рабочих мест. Небольшие производственные цеха, магазины, кафе, парикмахерские, аптеки – все это сегмент малого бизнеса. Но у самих субъектов малого предпринимательства не часто появляется возможность напрямую рассказать государству о своих проблемах, обозначить «узкие места», где требуется законодательная или финансовая поддержка. В настоящее время такая возможность есть.

В первом полугодии 2021 года Красноярскстат проводит экономическую перепись малого бизнеса. Согласно федеральному законодательству сплошное обследование малого бизнеса проводится раз в пять лет. На основе информации, полученной в ходе экономической переписи, будут приниматься государственные решения и программы развития. Всем представителям малого бизнеса предстоит до 1 апреля 2021 года предоставить информацию о параметрах своей деятельности:
о применявшихся системах налогообложения, численности и заработной плате работников, выручке от реализации, об основных фондах, инвестициях в основной капитал и других показателях. Все сведения заполняются за 2020 год.

В этом году процедура прохождения экономической переписи максимально упрощена.

– При наличии электронной цифровой подписи можно заполнить анкету на интернет-сайте Красноярскстата или обратиться к операторам электронного документооборота. Анкету также можно предоставить в Красноярскстат в бумажном виде или отправить по почте. Направляемая форма отчета должна быть заверена подписью и содержать информацию об адресе электронной почты и номере телефона исполнителя. Кроме этого, с 1 марта по 1 мая 2021 года можно будет заполнить анкету в электронном виде с помощью портала Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи), – пояснила заместитель руководителя Красноярскстата Анна Захарчук. 

Красноярскстат гарантирует конфиденциальность данных по конкретному предприятию. Все предоставленные данные используются только для получения сводной информации. Получить консультацию по участию в переписи и вопросам заполнения форм можно у специалистов Красноярскстата. Вся необходимая информация размещена на официальном сайте Красноярскстата: https://krasstat.gks.ru/ в разделе «Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса.