Версия для слабовидящих

Тел. 8 (39167) 9-06-20
Факс 8 (39167) 9-15-65
E-mail dzergin@krasmail.ru


Итоги оперативно – профилактического мероприятия «Велосипедист»

В рамках проведения второго этапа  «Декада дорожной безопасности детей» которое проходило на территории Красноярского края в период с 18.05.2020 года по 27.05.2020 года сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Дзержинский» проводили профилактическое мероприятие «Велосипедист».

Главной целью мероприятия было пресечение административных правонарушений со стороны велосипедистов, а также предупреждения дорожно – транспортных происшествий с данной категорией участников дорожного движения.  

За период мероприятия дорожными полицейскими было пресечено 9  велосипедистов, с которыми  проводились профилактические беседы. Внимание велосипедистов обращалось на необходимость пересечения проезжих частей исключительно в установленных для этого местах, в правилах дорожного движения четко прописано, что велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, необходимо спешиться и перейти дорогу как пешеход.

Выявлен один несовершеннолетний велосипедист, не достигший 14-летнего возраста, который катался на велосипеде по проезжей части.         Согласно п.24.3 Правил дорожного движения РФ: «Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон».

В случае выявления несовершеннолетних нарушителей ПДД РФ, достигших 16 лет, они будут привлечены к административной ответственности, а информация по не достигшим 16-летнего возраста будет направлена в комиссию по делам несовершеннолетних и по месту обучения правонарушителей, для проведения с ними индивидуальной профилактической работы.

ОГИБДД МО МВД России «Дзержинский» призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила Дорожного Движения. А водителей «двухколесных» транспортных средств призывает быть особенно аккуратными на дорогах и не забывать, что и велосипед – одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьезные последствия.

  

Госинспектор БДД ОГИБДД
Ст. лейтенант полиции
Ставер Т.В.