Версия для слабовидящих

Тел. 8 (39167) 9-06-20
Факс 8 (39167) 9-15-65
E-mail dzergin@krasmail.ru


Администрация Дзержинского района поздравляет со Всемирным днем охраны труда !

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, целью которого является привлечение внимания органов власти, работодателей, сотрудников и общественности к проблемам производственного травматизма и к созданию на рабочих местах условий, обеспечивающих сохранение здоровья и жизни персонала. Нет большей ценности, чем человеческая жизнь! Этот жизненно важный лозунг и идея труда. гарантирующего безопасность, пропагандируется по всей планете с 2003 года.

Всемирный день охраны труда-2020 посвящен проблеме насилия и домогательств в сфере труда.

По мнению международной организации труда, в защите от насилия нуждаются все категории работников, в том числе ученики. стажеры, волонтеры. Насилие может происходить как в рабочее время, так и во время отдыха. Насилие следует пресекать во время отдыха персонала, при приеме пищи, посещении санитарно-гигиенических  бытовых мест, при получении заработной платы, при рабочей коммуникации по интернет-чатам, при следовании на работу и с работы. В США около ¾ убийств на рабочем месте произошли  во время ограбления. По профессиям среди погибших чаще всего встречались работники круглосуточно работающих магазинов, работники правоохранительных органов, охранники, водители такси, работники АЗС. Также к группе повышенного риска относят работников почты, персонал «Скорой помощи» и участковых врачей, социальных работников. Например, в среднем каждый психиатр подвергается насилию 1 раз в год. По данным ФБР примерно 80% всех случаев насилия на рабочем месте являются криминальными нападениями на работников (ограбления, кражи и т.п.). К обстоятельствам, повышающим вероятность стать жертвой нападения, в МОТ относят работу в одиночку, с наличными деньгами, ночью; в общественных местах; работу в районах с высоким уровнем преступности. В качестве профилактических мер в случае насилия, по рекомендации МОТ, могут служить: обеспечение работников средствами индивидуальной защиты - электрошокерами или перцовыми баллончиками. К примеру, в почтовых отделениях на сегодняшний день эти средства защиты  выдаются работникам, технические мероприятия, в т.ч. установка систем видеонаблюдения (они не могут исключить полностью насилие, но способны снизить степень травмирования либо проанализировать причины насилия с целью выработки превентивных мер). Немаловажной предпосылкой насилия, по мнению МОТ, являются случаи моббинга (психологического давления на работников с целью его последующего увольнения), нередко встречающиеся в коллективах с низким уровнем производственной культуры. В России не принято заявлять об этом во всеуслышание, в связи с чем негативная реакция на деятельность компаний и их работников зачастую проявляется в интернет среде лишь в виде отзывов. В России не регламентировано насилие как производственный фактор риска, в связи с чем не уделяется должного внимания разработке мер защиты персонала от насилия.

        По оценкам Международной организации труда ежегодно 270 млн. человек становятся жертвами несчастных случаев на производстве, более 2-х млн.из них погибают.

«День охраны труда» является одной из форм профилактической работы по обеспечению безопасных условий труда с участием руководителей, специалистов, работников, представителей профсоюзной организации.

       В связи с этим рекомендуем руководителям предприятий , организаций , учреждений и индивидуальных предпринимателей провести совещания и мероприятия посвященные  «Дню охраны труда» на ваших предприятиях в период с  01.05.2020 г по 30.06.2020 г.

 

 

                                                              Отдел экономики и труда

                                                              администрации Дзержинского района

                                                               27.04.2020 года