Администрация Дзержинского района информирует о реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории Красноярского края.

Приоритеты и цели государственной политики в жилищной и жилищно-коммунальной сферах определены Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», а также Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р.

Так принимаются меры, направленные на снижение стоимости 1 квадратного метра жилья путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса, через увеличение объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса, при условии ограничения продажной цены на такое жилье, развитие рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода, совершенствование условий приобретения жилья на рынке, в том числе с помощью ипотечного кредитования.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.04.2014 № 323 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», программа «Жилье для российской семьи» (далее – Программа) направлена на стимулирование строительства жилья экономического класса, снижение стоимости строительства такого жилья и цены его приобретения гражданами, внедрение инновационных институциональных, финансовых, технологических и организационных механизмов такого строительства, формирование механизмов удовлетворения спроса на жилье для экономически активных и работающих граждан, которые хотели бы улучшить жилищные условия, имеют сбережения на первоначальный взнос, доходы которых не позволяют приобрести жилье по текущим рыночным ценам, но позволяют приобрести жилье по ценам ниже рыночных с помощью собственных и заемных средств.

Красноярский край участвует в реализации Программы, где итогом реализации прав граждан – участников Программы является приобретение жилых помещений у уполномоченных компаний – застройщиков жилья экономического класса по цене ниже рыночной (в настоящее время не выше 35 тыс. руб за 1 кв.м.) посредством участия в долевом строительстве жилья экономического класса либо заключения договора купли-продажи не позднее шести месяцев после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта жилищного строительства.

В целях строительства жилья экономического класса в рамках реализации Программы, министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края отобраны земельные участки и проекты жилищного строительства на территории муниципальных образований: г. Красноярск, г. Минусинск, г. Железногорск, Емельяновский район.

Согласно нормам Закона Красноярского края от 16.12.2014 № 7-2961 «О регулировании отношений, связанных с участием Красноярского края в реализации программы «Жилье для российской семьи» (далее – Закон края № 7-2961) заявление о включении в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы, а также необходимые документы предоставляются непосредственно в орган местного самоуправления в письменной форме на бумажном носителе или могут быть направлены в орган местного самоуправления почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения. При этом копии документов должны быть либо заверены в установленном порядке либо предоставляются с предъявлением оригиналов.

Правом на покупку жилья в рамках Программы обладают 20 различных категорий граждан, среди которых:

граждане, проживающие в аварийном жилье;

молодые семьи, многодетные семьи, получатели материнского (семейного) капитала;

ветераны боевых действий;

инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов;

работники государственных или муниципальных учреждений;

сотрудники организаций, созданных государственными академиями наук, организаций оборонно-промышленного комплекса, градообразующих организаций;

граждане, являющиеся нанимателями служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях по договору найма специализированного жилого помещения.

Стоит отметить, что граждане – участники Программы в случае необходимости при покупке жилья экономического класса могут привлечь средства путем получения ипотечного кредита (займа) по льготной процентной ставке в рамках программы «Социальная ипотека».