Смертельная авария произошла в Дзержинском районе

01 декабря 2019 года на 70 км + 689 м а/д «Канск-Тасеево-Устье»  51-летний водитель  «ВАЗ 21110» двигаясь со стороны г. Канск в сторону с. Дзержинское, совершил выезд на полосу встречного движения, допустил столкновение с автомобилем  «УАЗ 315195» который двигалась во встречном направлении.

В результате столкновения погиб водитель ВАЗ 21110, пострадал его 10 летний пассажир, который находился на переднем пассажирском сидении, пристегнут ремнем безопасности, без детского удерживающего устройства.

Пострадал также 26-летний пассажир «УАЗ 315195» который находился на заднем пассажирском сидении слева, не пристегнут ремнем безопасности.

Пассажиры получили различные степени тяжести и были доставлены бригадой СМП в КГБУЗ «Дзержинская РБ».

Движение по встречной полосе является одной из наиболее распространенных причин дорожно-транспортных происшествий с трагическими последствиями. Страдают в таких авариях, как правило, не только лихачи-нарушители, но и совершенно случайные участники дорожного движения. Особенно опасен выезд на полосу для встречного движения на автомобильных дорогах за пределами населенных пунктов, где скоростной режим значительно выше и последствия столкновения автомобилей будут более тяжелыми для водителей и пассажиров.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно ч. 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от четырех месяцев до полугода. Повторное совершение данного правонарушения влечет лишение права управления на срок один год, а в случае фиксации специальными средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, работающими в автоматическом режиме, влечет наложение штрафа на сумму 5000 рублей.

Госавтоинспекция призывает водителей, совершая такой маневр как обгон убедиться в том, что они не создадут опасности и помех другим участникам движения, что может привести к печальным последствиям.

Госинспектор БДД ОГИБДД

МО МВД России «Дзержинский»

Ст. лейтенант полиции

Т.В. Ставер