Госавтоиспекция проводит оперативно профилактические мероприятия

16 декабря  с 09.00 час. до 23.00 час.  на территории Дзержинского района Госавтоинспекция будет проводить оперативно профилактическое мероприятие «Ремень безопасности и детское удерживающее устройство» цель данного мероприятия  профилактика аварийности   и повышения дисциплины участников дорожного движения, предупреждения и пресечения правонарушений.

Анализ дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что наиболее тяжкие последствия регистрируются в тех случаях, когда водители и пассажиры не применяют средства пассивной безопасности - то есть ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

Так,  01 декабря 2019 года на 70 км + 689 м а/д «Канск-Тасеево-Устье»  51-летний водитель «ВАЗ 21110» двигаясь со стороны г. Канск в сторону           с. Дзержинское, совершил выезд на полосу встречного движения, допустил столкновение с автомобилем  «УАЗ 315195» который двигалась во встречном направлении. В результате столкновения погиб водитель ВАЗ 21110, который не был, пристегнут ремнем безопасности, пострадал  его 10 летний пассажир, который находился на переднем пассажирском сидении, пристегнут ремнем безопасности, без детского удерживающего устройства. Пострадал также 26-летний пассажир «УАЗ 315195» который находился на заднем пассажирском сидении слева, не пристегнут ремнем безопасности. Пассажиры получили различные степени тяжести и были доставлены бригадой СМП в КГБУЗ «Дзержинская РБ».

Сам по себе ремень безопасности не предотвращает ДТП, но его действие направлено на смягчение последствий свершившегося дорожно-транспортного происшествия, особенно тяжести травм, получаемых водителем и пассажирами.

Госавтоинспекция напоминает водителям при перевозке детей до 12 лет необходимо использовать детское удерживающее устройство. За нарушение правил перевозки детей без детских удерживающих устройств, предусмотрена ответственность по статье 12.23 ч.3 КоАП РФ и налагается штраф в размере 3000 рублей

Ответственность за нарушение правил применения ремней безопасности водителем транспортного средства и перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности предусмотрена статьей 12.6 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Пассажиры несут ответственность по статье 12.29 ч.1 КоАП РФ, если лицо, привлекается к административной ответственности впервые, то в качестве наказания может применяться предупреждение, в остальных случаях налагается штраф в размере 500 рублей.

Дорожные полицейские  обращаются ко всем участникам дорожного движения, помните, нарушая элементарные нормы поведения на дороге, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих, пристегивайтесь ремнями безопасности, это может быть вашим единственным шансом на спасение!

Госинспектор БДД ОГИБДД

МО МВД России «Дзержинский»

Ст. лейтенант полиции

Т.В. Ставер