Оплата взносов за капитальный ремонт: льготы будут?

Регионы сами смогут решать вопрос о том, будут ли платить пенсионеры старше 80 лет взносы за капремонт домов, и получат ли россияне, достигшие 70 лет, инвалиды первой и второй групп скидку в 50 процентов. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

«Законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт: одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере 50 процентов, восьмидесяти лет, — в размере 100 процентов», — говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Такие же льготы могут быть предусмотрены для собственников, достигших 70 и 80 лет, если они живут в семьях, «состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста».

Компенсации предоставляются также инвалидам первой и второй групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов. При этом взнос рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

По информации отдела архитектуры, строительства, ЖКХ, транспорта, связи, ГО и ЧС администрации Дзержинского района Красноярского края.